RPP Kelas 4 Tema 1 Sub Tema 1 Pembelajaran 3, Keberagaman Budaya Bangsaku
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN KARANGBOKONG 03
Kelas/Semester : IV/1
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Sub Tema : 1. Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran : 3 (tiga)
Waktu : 6 x 35 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga , teman guru dan tetangga
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang di jumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual, dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan prilaku anak beriman dan berahlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
PJOK
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugerah TYuhan yang tidak ternilai
2.1 Menunjukkan sikap disiplin , kerja sama, toleransi, belajar menerima kekalahan dan kemenangan sportif dan tanggung jawab, menghargai perbedaan
3.9 Memahami pengaruh aktivitas fisik dan istirahat terhadap pertumbuhan dan perkembangan tubuh.
4.3 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan dan lari yang dilandasi konsep gerak melalui permainan dan atau tradisional.
3.9.1 Mengidentifikasi pengaruh fisik terhadap pertumbuhan
4.1.1 Mempraktikkan permainan tradisional dengan teknik bermain yang benar
IPS
1.3 Menerima karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya.
2.3 Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi.
4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi.
3.5.1 …….
4.5.1 Menjelaskan nilai-nilai yang dipelajari pada saat mempraktikkan permainan tradisional yang bisa diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari
PPKn
1.1 Menghargai kebhinneka tunggal ikaan dan keberagaman agama suku bangsa , pakaian tradisiomal, bahasa, rumah adat, sosial dan ekonomi di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar
2.1 Menunjukkan perilaku disiplin, tanggung jawab, percaya diri, berani, mengakui kesalahan, meminta maaf, dan memberi maaf sebagaimana di contohkan tokoh penting yang berperan dalam perjuangan menentang penjajah hingga kemerdekaan Republik Indonesia sebagai perwujudan nilai dan moral pancasila
3.1 Memahami makna dan keterkaitan simbol-simbol sila Pancasila dalam memahami Pancasila secara utuh.
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat.
4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dari sudut pandang kelima simbol Pancasila sebagai satu kesatuan yang utuh.
3.1.1 Menuliskan makna dari tiap sila Pancasila dalam bentuk peta pikiran
3.4.1 Menjelaskan perilaku yang sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam bentuktulisan
4.1.1 Mendesain poster tentang persatuan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa mampu mempraktikkan permainan tradisional dengan teknik bermain yang benar.
2. Dengan mempraktikkan permainan tradisional, siswa mampu menjelaskan nilai-nilai yang dipelajari, yang bisa diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
3. Dengan membaca teks dan berdiskusi siswa mampu menuliskan makna dari tiap sila Pancasila dalam bentuk peta pikiran dengan benar.
4. Dengan berdiskusi siswa mampu menjelaskan perilaku yang sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam bentuk tulisan dengan benar.
5. Dengan berdiskusi, siswa mampu membuat poster tentang keberagaman dengan benar.
D. Materi Ajar
a. Macam-macam permainan tradisional, contohnya antara lain :
v Gobak sodor
v Benteng-bentengan
b. Menganalisis sila-sila dari pancasilahubungannya dengan permainan yang dilakukan
c. Membuat poster dengan tema “walaupun berbeda-beda tetap satu”
E. Pendekatan/ Metode
Pendekatan : scientifik
Metode : Tanya jawab, Praktek, Diskusi, Ceramah, Penugasan, dan Demonstrasi unjuk kerja.
F. Media dan Sumber Belajar
1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kls IV, Buku Siswa hal. 18-23
2. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kls IV, Buku Guru hal. 19-26
3. Poster tentang keberagaman budaya, Gambar sila-sila dari pancasila
4. Lembar kegiatan
5. LCD dan Laptop
6. Teks lagu “Padang Bulan”
7. Lapangan/halaman sekolah
G. Kegiatan Pembelajaran
Jenis Pembelajaran | Uraian | Waktu |
Pendahuluan | · Guru memberikan salam dan mengajak berdoa · Hormat bendera dan menyanyikan salah satu lagu wajib · Mengecek kehadiran siswa · Guru mengajak siswa menyanyikan lagu daerah “Padang Bulan” · Guru menayangkan beberapa slide presentasi tentang macam-macam permainan tradisional · Siswa mencermati gambar (MENGAMATI) · Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator yang akan dicapai siswa pada pertemuan tersebut · Tanya jawab tentang permainan tradisional yang sering dilakukan siswa di daerah masing-masing · Beberapa siswa secara bergantian menyebutkan macam-macam permainan yang sering dilakukannya, kemudian menceritakan tentang cara memainkan dan aturan mainnya. (mengumpulkan data) | 15 menit |
Inti | Praktek bermain di lapangan / halaman sekolah: · Guru Membagi siswa menjadi 2 tim untuk permainan gobak sodor dan benteng-bentengan · Siswa mendiskusikan aturan permainan yang akan dilakukan bersama kelompoknya (mengumpulkan data) · Siswa mulai bermain gobak sodor dan benteng-bentengan · Setelah kegiatan bermain, siswa bersama guru berdiskusi tentang kegiatan permainan yang telah dilakukan. · Siswa menanyakan manfaat dari permainan tersebut (menanya) · Siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa. · Siswa menganalisis makna sila-sila dari Pancasila dengan menganalisis gambar dan membaca teks (mengasosiasi) · Siswa diajak untuk menghubungkan hal-hal baik yang didapatkan dari permainan dengan nilai-nilai Pancasila · Siswa menulis cerita tentang pengalamannya bermain salah satu permainan tradisional. · Siswa dalam kelompok kecil diminta untuk mengamati contoh poster yang ada pada buku siswa.(mengamati) · Siswa diarahkan untuk mengamati poster sesuai dengan harapan dengan menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa. (mengamati) · Siswa mengemukakan hasil diskusi kelompok. · Siswa dalam kelompok lain memberikan tanggapan. (mengkomunikasikan) · Siswa menerima penjelaskan kriteria poster yang baik · Siswa membuat poster dengan tema “Walaupun Berbeda-beda, Kita adalah Satu”. · Siswa memajangkan hasilnya di papan pajangan individu (mengkomunikasikan) | 175 menit |
Penutup | · Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran · Guru menyampaikan pesan moral menghormati keberagaman budaya bangsa Indonesia, saling bekerja sama dan tolong menolong sesama teman · Peserta didik ditugaskan membuat kliping dengan tema Keberagaman budaya bangsaku · Salam dan doa penutup. | 20 menit |
H. Penilaian
1. Kegiatan mempraktikkan permainan tradisional dinilai dengan menggunakan daftar periksa. (PJOK)
Kriteria | Ketercapaian | |
Ya | Tidak | |
Siswa mampu bermain gobak sodor dan benteng dengan aturan yang benar. | | |
Siswa mampu bekerja sama dengan temannya saat bermain. | | |
2. Kegiatan menuliskan pengalaman dinilai dengan daftar periksa. (IPS)
Kriteria | Ketercapaian | |
Ya | Tidak | |
Siswa mampu menuliskan aturan permainan dengan benar. | | |
Siswa mampu menuliskan cara permainan dengan benar. | | |
Siswa mampu menuliskan strategi permainan dengan benar. | | |
Siswa mampu menjelaskan nilai-nilai yang dipelajari pada saat mempraktikkan permainan tradisional serta manfaatnya dengan benar. | | |
Catatan : Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian : total nilai/16 x 10
Contoh : 3+2+2+3/16 x 10= 10/16 x10 = 6,3
3. Unjuk Kerja
Kegiatan membuat poster dinilai dengan rubrik (PPKn)
Kriteria | Bagus Sekali | Bagus | Cukup | Perlu berlatih lagi |
Bahasa | Siswa dapat membuat dan menggunakan bahasa ajakan yang tepat dan informatif, serta mandiri saat mengerjakannya. | Siswa dapat membuat dan menggunakan bahasa ajakan yang tepat dan informatif, namun belum sepenuhnya mandiri saat mengerjakannya | Siswa dapat membuat dan menggunakan bahasa ajakan yang tepat, namun belum informatif dan belum sepenuhnya mandiri saat mengerjakannya | Siswa belum dapat membuat dan menggunakan bahasa ajakan yang tepat dan belum informatif serta belum mandiri saat mengerjakannya. |
| (4) | (3) | (2) | (1) |
Gambar | Siswa dapat membuat gambar yang sesuai dengan kalimat yang dibuat serta ukuran yang seimbang dengan bidang kertas. | Siswa dapat membuat gambar yang sesuai dengn kalimat yang dibuatnya, namun ukuran gambar masih belum sesuai dengan bidang kertas. | Siswa belum dapat membuat gambar yang sesuai dengan kalimat yang dibuat, walaupunukuran gambar sesuai dengan bidang kertas. | Siswa belum dapat membuat gambar yang sesuai dengan kalimat yang dibuat serta ukuran gambar belum sesuai dengan bidang kertas. |
| (4) | (3) | (2) | (1) |
Kerapian | Siswa dapat menuliskan dan mewarnai gambar dengan rapi serta menarik dan dapat menjaga kebersihan kertas kerja. | Siswa dapat menuliskan dengan rapi dan mewarnai gambar tidak melebihi garis gambar, namun dalam menjaga kebersihan kertas kerja belum maksimal (kotor dan ada coretan | Siswa dapat menulis dengan rapi, namun dalam mewarnai belum rapi dan kebersihan kertas kerja belum terjaga. | Siswa belum dapat menulis dengan rapi dan dalammewarnainya pun masih melebihi garis gambar serta kebersihan kertas kerjabelum terjaga. |
| (2) | (1,5) | (1) | (0,5) |
Catatan : Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian : Total Nilai/10 x 10
Contoh : 4+3+1,5 / 10 x 10 = 8,5/ 10 x 10 = 8,5
Mengetahui Kepala Sekolah KHAERUDIN, S.Ag NIP 19610407 198405 1 003 | Kamal, …………………. Guru Kelas 4 DETATANG |
Post a Comment for "RPP Kelas 4 Tema 1 Sub Tema 1 Pembelajaran 3, Keberagaman Budaya Bangsaku"