RPP Kelas 4 Tema 1 Subtema 1 Pembelajaran 4, Keberagaman Budaya Bangsaku
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN arangbokong 03
Kelas/Semester : IV/1
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Sub Tema : 1. Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran : 4 (empat)
Waktu : 6 x 35 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga , teman guru dan tetangga
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang di jumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual, dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan prilaku anak beriman dan berahlak mulia.
B. KD dan Indikator
IPA
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang di anutnya
1.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, obyektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka dan peduli pada lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari, sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiahdan berdiskusi.
3.5 Memahami sifat-sifat bunyi melalui pengamatan dan keterkaitannya dengan indra pendengaran
4.4 Menyajikan hasil percobaan atau observasi tentang bunyi
Indikator:
3.5.1 Menjelaskan sumber bunyi dalam bentuk tulisan
4.4.1 Membandingkan bunyi yang dihasilkan oleh benda yang bergetar
PPKn
1.1 Menghargai kebhinneka tunggal ikaan dan keberagaman agama suku bangsa , pakaian tradisiomal, bahasa, rumah adat, sosial dan ekonomi di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar
2.1 Menunjukkan perilaku disiplin, tanggung jawab, percaya diri, berani, mengakui kesalahan, meminta maaf, dan memberi maaf sebagaimana di contohkan tokoh penting yang berperan dalam perjuangan menentang penjajah hingga kemerdekaan Republik Indonesia sebagai perwujudan nilai dan moral pancasila
3.1 Memahami makna dan keterkaitan simbol-simbol sila Pancasila dalam memahami Pancasila secara utuh
4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dari sudut pandang kelima simbol Pancasila sebagai satu kesatuan yang utuh
Indikator:
4.1.1 Menceritakan pengalaman meng-amalkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
IPS
1.3 Menerima karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya.
2.3 Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
Indikator:
4.5.1 Menceritakan pengalamannya menjaga kehar monisan hubungan dengan teman sebagai pengamalan nilai-nilai Pancasila
C. TUJUAN PEMBELAJARAN:
1. Dengan membaca teks dan bereksplorasi dengan benda-benda sekitar, siswa dapat menjelaskan sumber bunyi dalam bentuk tulisan.
2. Dengan bereksplorasi dengan benda-benda sekitar, siswa dapat membandingkan bunyi yang dihasilkan oleh benda yang bergetar.
3. Dengan berdiskusi siswa dapat menceritakan pengalamannya mengamalkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
D. Maeri Ajar
a. Sumber bunyi
b. Nilai-nilai Pancasila
E. Pendekatan/ Metode
Pendekatan scientifik,
Metode = Diskusi, ceramah bervariasi
F. Media Pembelajaran
Media = Berbagai jenis benda yang menghasilkan bunyi seperti botol, sendok, tutup panci, dan lain-lain..
Sumber Belajar = Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI, 2013, Tematik Kls IV, Buku Guru Tema Indahnya Kebersamaan,Sub Tema Keberagaman budaya bangsa ku
G. Kegiatan Pembelajaran
Jenis Pembelajaran | Uraian | Waktu |
Pendahuluan | · Guru memberikan salam dan mengajak berdoa · Hormat bendera dan menyanyikan salah satu lagu wajib · Mengecek kehadiran siswa · Guru menanyakan tentang bunyi yang didengar saat itu. · Guru menyampaikan tujuan pembelajaran | 15 menit |
Inti | • Siswa membaca dan memahami informasi teks tentang Alat Musik Tradisional. • siswa diminta menyebutkan alat musik yang diketahuinya serta cara memainkan alat tersebut. Mencoba: · Siswa bereksplorasi dengan berbagai sumber bunyi dari benda-benda di sekitar. Hasil eksplorasi dituliskan pada tabel pada buku siswa. · Guru menyiapkan benda-benda yang dibunyikan dengan cara: 1. Ditiup: peluit 2. Digesek: sisir 3. Dipetik: karet 4. Ditekan: mainan anak · Siswa mengamati tabel dan mengambil kesimpulan dari kegiatan yang dilakukan. · Guru membantu siswa untuk menemukan kesimpulan yang sesuai harapan dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan seperti: a. Apakah semua benda yang kalian amati memiliki bunyi? b. Dengan cara apakah benda itu dapat berbunyi? c. Apa yang kalian rasakan pada kulit kalian saat kalian membuat benda itu berbunyi? d. Apa yang kalian simpulkan dari kegiatan ini? (Penilaian no. 1) Berdiskusi : (MENGUMPULKAN DATA) · Guru mengelompokkan siswa berdasarkan cara membunyikan benda. · Guru menyiapkan benda-benda dari peralatan dapur atau lainnya.. Kegiatan Alternatif Siswa yang pandai bermain alat musik diminta untuk bermain di hadapan teman-temannya. Guru membimbing siswa bermain musik dengan alat-alat yang ada. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu yang dikenal dengan iringan musik buatan. • Siswa dikenalkan dengan konsep harmoni dalam bermusik. • Siswa mendikusikan makna harmoni dalam kehidupan sehari-hari. • Siswa mendiskusikan manfaat mengaplikasikan sikap harmoni dalam kehidupan berbangsa dan bertanah air (persatuan dalam keberagaman). (Penilaian no. 3) • Siswa menceritakan sikap harmoni dengan makna yang terkandung dalam sila Pancasila. (Penilaian no. 2) • Siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa. • Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan | 175 menit |
Penutup | · Siswa bersama-sama guru membuat kesimpulan · Pemantapan materi · Salam dan doa penutup. | 20 menit |
H. Penilaian
1. Daftar periksa eksplorasi benda yang menghasilkan bunyi. (IPA)
Kriteria | Ketercapaian | |
Ya | Tidak | |
Aku sudah dapat menyebutkan 5 benda yang menghasilkan bunyi. | | |
Aku sudah dapat menyebutkan cara menghasilkan bunyi dari 5 benda yang diminta. | | |
Aku dapat menuliskan kesimpulan dari hasil percobaan. | | |
| | |
2. Daftar periksa cerita pengamalan nilai-nilai Pancasila. (IPS dan PPKn)
Kriteria | Ketercapaian | |
Ya | Tidak | |
Isi cerita sesuai dengan tema. | | |
Isi cerita dihubungkan dengan pengamalan nilai-nilai Pancasila. | | |
3. Rubrik Diskusi
Kriteria | Bagus Sekali | Cukup | Perlu berlatih lagi |
Mendengarkan | Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara. | Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara. | |
| 3 | 2 | 1 |
Komunikasi nonverbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara) | Merespons dan menerapkan komunikasi nonverbal dengan tepat | Merespons dengan tepat terhadap komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman | Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman |
| 3 | 2 | 1 |
Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran) | Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi. | Berbicara dan menerangkan secara rinci, Merespons sesuai dengan topik | Jarang berbicara selama proses diskusi berlangsung. |
| 3 | 2 | 1 |
Keruntutan Berbicara | Menyampaikan pendapatnya secara runtut dari awal hingga akhir. | Menyampaikan pendapatnya secara runtut, tetapi belum konsisten. | Masih perlu berlatih untuk berbicara secara runtut. |
| 3 | 2 | 1 |
Catatan: Centang() pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian :
4. Penilaian sikap (toleransi, tekun, dan teliti).
Mengetahui Kepala Sekolah KHAERUDIN, S.Ag NIP 19610407 198405 1 003 | Kamal, …………………. Guru Kelas 4 DETATANG |
| |
Post a Comment for "RPP Kelas 4 Tema 1 Subtema 1 Pembelajaran 4, Keberagaman Budaya Bangsaku"