RPP Kelas 4 Tema 1 Sub Tema 1 Pembelajaran 5, Keberagaman Budaya Bangsaku
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP )
Satuan Pendidikan : SDN Karangbokong 03
Kelas/Semester : IV/1
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Sub Tema : 1. Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran : 5 ( lima )
Waktu : 6 x 35 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
1.1 Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang diakui sebagai bahasa persatuan yang kokoh dan sarana belajar untuk memperoleh ilmu pengetahuan
2.2 Memiliki kedisiplinan dan tanggung jawab terhadap penggunaan alat teknologi modern dan tradisional, proses pembuatannya melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.2 Menguraikan teks instruksi tentang pemeliharaan pancaindera serta penggunaan alat teknologi modern dan tradisional dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku.
4.1 Menerangkan dan mempraktikkan teks arahan/petunjuk tentang pemeliharaan panca indera serta penggunaan alat teknologi modern dan tradisional secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku.
3.2.1 Mempraktikkan langkah-langkah yang terdapat pada teks percobaan perambatan bunyi
4.1.1 Menyajikan langkah-langkah percobaan dalam bentuk laporan
IPA
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang di anutnya
1.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, obyektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka dan peduli pada lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari, sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiahdan berdiskusi.
3.5 Memahami sifat-sifat bunyi melalui pengamatan dan keterkaitannya dengan indera pendengaran
4.4 Menyajikan hasil percobaan atau observasi tentang bunyi
3,5,1 Perambatan Menjelaskan sumber
4.4.1 Membandingkan hasil percobaan perambatan bunyi melalui benda padat, cair, dan gas
Matematika
2.2 Menunjukkan perilaku cermat dan teliti dalam melakukan tabulasi pengukuran panjang daun-daun atau benda-benda lain menggunakan pembulatan (dinyatakan dalam cm terdekat)
3.12 Mengenal sudut siku-siku melalui pengamatan dan membandingkannya dengan sudut yang berbeda.
4.13 Merepresentasikan sudut lancip dan sudut tumpul dalam bangun datar.
3.12.1 Mendesain rumah adat impian dengan memperhatikan penggunaan sudut lancip, tumpul, dan siku-siku
4.13.1 Membuat laporan pengamatan
Seni Budaya dan Prakarya
1.1 Mengagumi ciri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing daerah sebagai anugerah Tuhan
2.1 Menujukkan sikap berani mengekspresikan diri dalam berkarya seni
4.2 Membuat karya seni kolase dengan berbagai bahan
4.2.1 Mendesain gambar rumah adat impian dengan teknik kolase.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan melakukan percobaan, siswa dapat menjelaskan perambatan sumber bunyi dengan benar
2. Dengan melakukan percobaan, siswa dapat membandingkan hasil-hasil perambatan bunyi melalui benda padat, cair, dan gas dengan benar.
3. Dengan membaca instruksi, siswa mampu mempraktikkan langkah-langkah percobaan perambatan bunyi dengan benar.
4. Dengan membaca teks laporan dan melakukan percobaan, siswa mampu menyajikan laporan percobaan dengan benar.
5. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu mendesain gambar rumah adat impian dengan teknik kolase.
6. Dengan bereksplorasi dengan sudut, siswa mampu mendesain rumah adat impian dengan memperhatikan penggunaan sudut lancip, tumpul, dan siku-siku
D. Materi Ajar
1. Perambatan bunyi
· Bunyi dapat merambat dari sumber bunyi melalui media : benda padat, cair, dan gas
2. Membuat/mendesain gambar rumah adat dengan teknik kolase menggunakan : ijuk, lidi, korek api, sedotan, ranting, daun kering, atau kain perca.
3. Penggunaan sudut lancip, tumpul, dan siku-siku dalam mendesai gambar rumah adat
E. Pendekatan/Strategi/Metode
Pendekatan : Saintifik (Scientific).
Metode : Diskusi . Ceramah, Tanya Jawab, Percobaan , Penugasan dan Kunjung Karya.
F. Sumber Dan Media Pembelajaran
1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kls IV, Buku Guru hal. 34-38.
2. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kls IV, Buku Siswa hal. 29-33.
3. Lembar kegiatan (LK 1, 2, dan 3)
4. Laptop
5. Handpone
6. Ember besar
7. Selang plastik
8. Corong air
9. Gelas plastik
10. Batu koral
11. Paku
12. Benang kasur
13. Lem
14. Lidi
15. Sedotan plastik
16. Penggaris busur
17. Ranting
18. Daun kering
19. Kain perca
20. Kertas gambar
G. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN | DESKRIPSI KEGIATAN | ALOKASI WAKTU |
Pendahuluan | · Guru memberikan salam dan mengajak berdoa. · Hormat bendera dan menyanyikan salah satu lagu wajib · Mengecek kehadiran peserta didik · Guru memperdengarkan alunan suara musik dari laptop atau handpone · Peserta didik mendengarkan dengan seksama · Tanya jawab tentang perambatan bunyi sesuai pengalaman peserta didik dalam kehidupan sehari-hari · Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, indikator yang ingin dicapai, dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari | 15 menit |
Inti | · Peserta didik mendengarkan penjelasan mengenai kegiatan yang akan dilaksanakan selama pembelajaran, yaitu melakukan percobaan perambatan bunyi melalui benda padat, cair dan gas. (mengamati) · Peserta didik membaca dan mencermati langkah-langkah kegiatan percobaan 1, 2, dan 3 pada buku siswa · Selesai kegiatan membaca, setiap kelompok menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan · Peserta didik melakukan percobaan bersama anggota kelompoknya secara bergantian ( mulai dari percobaan 1 sampai 3) (Mengumpulkan data) · Guru melakukan penilaian daftar periksa langkah-langkah percobaan · Guru menggiring pengetahuan peserta didik sampai bahwa bunyi dapat merambat melalui benda padat, cair dan gas. · Setelah diperoleh informasi dari hasil percobaan yang telah dilakukan, masing-masing kelompok membuat laporan, dan mempresentasikan hasilnya pada kelompok lain (mengkomunikasikan) · Guru memberikan penilaian laporan percobaan perambatan bunyi kemudian peserta didik memajangkan hasilnya pada papan pajangan kelompok · Peserta didik diberi waktu beberapa menit untuk melakukan kunjung karya, mengamati data/informasi yang ada dalam pajangan, kemudian menggunakan informasi tersebut untuk mengkaji, menghubungkan dan menalar tentang perambatan bunyi melalui benda gas, cair dan padat (mengasosiasikan) · Peserta didik berkreasi membuat gambar rumah adat dengan memperhatikan sudut yang dibentuk, dengan teknik kolase menggunakan ijuk, lidi, sedotan, ranting, daun kering, dll (mengasosiasikan) · Peserta didik diminta menceritakan ciri khas rumah adat yang didesainnya, dan mengungkapkan alasannya mengapa memilih jenis sudut tertentu (mengasosiasikan) · Peserta didik yang lain mendengarkan, mencermati, dan menanggapi dengan memberikan masukan atau saran. Kemudian bersama guru melengkapi/ menyempurnakannya. · Guru melakukan penilaian kolase gambar rumah adat, selanjutnya peserta didik memajangkan hasilnya pada papan pajangan individu | 175 menit |
Penutup | · Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari itu. · Guru memberi kesempatan kepada beberapa peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti. · Peserta didik ditugaskan untuk melakukan percobaan tentang perambatan bunyi yang lain di rumah masing-masing bekerja sama dengan orang tua. · Guru menyampaikan pesan moral untuk senantiasa bersikap toleransi pada sesama, dan lebih teliti dalam mengerjakan tugas. · Salam dan doa penutup. | 20 menit |
H. Penilaian.
1. TesTertulis dalambentuk uraian.
2. Penilaian sikap selama bekerja kelompok
3. Penilaian kinerja presentasi.
4. Membuat kolase rumah adat impian.
(Instrumen penilaian terlampir).
Mengetahui Kepala Sekolah KHAERUDIN, S.Ag NIP 19610407 198405 1 003 | Kamal, …………………. Guru Kelas 4 DETATANG |
LAMPIRAN
A. Format pengamatan sikap
Nama siswa | Kerjasama | Keaktifan | Menghargai | Tanggung jawab | Ket | ||||||||||||
BT | MT | MB | MY | BT | MT | MB | MY | BT | MT | MB | MY | BT | MT | MB | MY | ||
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
B. Penilaian Presentasi
Format Pengamatan Presentasi Hasil Diskusi
No. | Nama Peserta Didik | A s p e k | Jumlah Skor | Nilai | ||
Penampilan (gesture) | Sistematika penyampaian | Penguasaan Materi | | | ||
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
Keterangan Skor :
Kriteria | Bagus | Cukup | Perlu berlatih |
Penyampaian materi | Runtut, Informasi yang disampaikan lengkap dan benar | Runtut, informasi yang disampaikan sebagian benar | Tidak runtut, Informasi yang disampaikan salah |
Aspek bahasa | Kalimat teratur, mudah dipahami, suara jelas, sesuai dengan kaidah bahasa Indonesia, percaya diri | Kalimat dapat dipahami, menggunakan kaidah bahasa Indonesia, tetapi suara kurang jelas | Kalimat tidak teratur, suara jelas, tidak sesuai kaidah bahasa Indonesia |
Penampilan | Ekspresif, percaya diri dan ada kontak mata dengan pendengar | Ekspresif, kurang ada kontak mata dengan pendengar sehingga nampak kurang percaya diri | Belum menunjukkan sikap ekspresif dan percaya diri |
Keterangan Skor:
Aspek ke-1 sampai ke-4
1=Kurang
2=Cukup
3=Baik
4=Sangat Baik
Skor maksimal = 16
Skor perolehan
Skor Maksimal
LEMBAR KEGIATAN (LK 1)
Kelompok :
Nama provinsi :
Petunjuk mengerjakan :
Dari hasil percobaan tadi (yang telah dilakukan), isilah tabel berikut !
Percobaan ke | Media perambatan bunyi | Bunyi yang dihasilkan (v) | |
Terdengar | Tidak terdengar | ||
1. | | | |
2. | | | |
3. | | | |
4. | | | |
5. | | | |
Anggota Kelompok : 1.
2.
3.
4.
LEMBAR KEGIATAN (LK 2)
Kelompok :
Nama provinsi :
Tugas:
Buatlah laporan dari salah satu kegiatan percobaan yang telah kamu lakukan !
Laporan Kegiatan Percobaan | |
| |
Nama Percobaan : | |
| |
Tujuan Percobaan : | |
Alat-alat : | |
Langkah Kerja : | |
Kesimpulan : |
LEMBAR KEGIATAN (LK 3)
Petunjuk mengerjakan : Nilai :
1. Tulislah identitasmu pada tempat yang tersedia.
2. Buatlah gambar rumah adat impianmu dengan memperhatikan bentuk sudutnya.
3. Hiaslah rumah adat tersebut dengan teknik kolase memakai lidi, ranting, kain perca, atau daun kering.
4. Kemudian kombinasikan dengan teknik melukis dengan tangan menggunakan cat atau warna
5. Ceritakan hasil kreasimu secara tertulis.
Post a Comment for "RPP Kelas 4 Tema 1 Sub Tema 1 Pembelajaran 5, Keberagaman Budaya Bangsaku"